Как говорят в Черногории

Черногорский язык активно развивается и усилиями ученых оформляется в отдельный национальный язык, несмотря на то, что долгое время считался говором или диалектом малочисленной народности. Он развивается в рамках сербохорватского языка, до настоящего времени известного языкознанию, как одного из южнославянских языков или официального языка бывшей Югославии (ныне Югосферы). В результате стремительных геополитических изменений мирового значения черногорский говор стали считать языком и для этого, безусловно имеются основания.

Не смотря на все эти аспекты, при изучении черногорского языка мы опираемся на сербский язык и его азбучные и грамматические нормы, а также сербскую литературу, вместе с тем, указывая на имеющиеся диалектные различия.

Современный черногорский язык имеет тенденцию на практике к использованию латинского алфавита с отдельными буквами, имеющими надстрочные знаки. Однако, невозможно полностью избежать употребления кириллицы, в чем хорватский язык преуспел намного больше. Скорее всего, это связано с православной традицией в черногорской культуре.

В настоящее время в процессе обучения черногорскому языку иностранцев существует проблема ограниченного числа учебных материалов в целом и на латинице в частности. В связи с этим, методисты должны компетентно проделывать работу по подбору учебников с учетом возрастных особенностей учащихся.

При изучении черногорского языка, несомненно, требуется осмысление ментальности и этнических особенностей черногорцев с пониманием влияний, оказанных на них соседствующими народами, с их языками и культурой. В этой связи следует отметить огромное влияние турецкой культуры и наличия тюркских заимствований в черногорском языке.

Ника Лунина, издатель, филолог-славист

Преподаватель черногорского языка как иностранного в Будве